Dra. Marcela Bisheimer Chemez - Docente PgO UCAM

Marcela Bisheimer Chemez

Capacitación académica

  • DOCTORA EN ODONTOLOGIA por la Universidad Complutense de Madrid (Facultad de Odontología), 2004.
  • Licenciada en Odontología por la Univers Nacional de Rosario, Argentina en 1990.
  • Especialista en Medicina Oral. Universidad Complutense de Madrid (UCM). Director: Dr. Lucas Tomas. 1992.
  • Postgrado en Cirugía Dentomaxilar. Hospital Universitario Gregorio Marañón. Directora: Dra. Vázquez Piñeiro. Cursos 1992-93; 1993-94.
  • Especialista en Implantes Osteointegrados. Universidad Complutense de Madrid (UCM). Directora: Prof. Donado Rodríguez. Curso 1993-94.
  • Reconocimiento de Suficiencia Investigadora. Univ. Complutense de Madrid (UCM), 1997.
  • Homologación del Jurado Europeo para la Implantología y Rehabilitación Oral. Paris, 1998.
  • Misch Implant Institute. Universidad de Pittsburg. USA. Oct. 1999.
  • FELLOW of the Intenational Congress of Oral Implantologists (ICOI Fellow). World Congreso XIX, 1999.
  • Miembro de la Junta Directiva de la Sociedad Española de Cirugía Bucal (tesorera), SECIB, 2006 / 2009.
  • Representante en la European Federation of Oral Surgery Societies (EFOSS) de la Sociedad Española de Cirugía Bucal (SECIB), 2009-2010.
  • Colaboradora en la Campaña de Prevención y Diagnóstico Precoz del Cáncer Oral. Consejo General de Odontólogos y Estomatólogos de España, Junio 2008.
  • Miembro del Grupo de Estudio de Expertos en Cáncer Oral. Documento de Consenso de Cáncer Oral. Consejo General de Odontólogos y Estomatólogos de España, 2009.
  • Miembro del Comité Científico de la Revista Maxillaris. Desde 2013.
  • Miembro de la Comisión Científica del Ilustre Colegio Oficial de Odontólogos y Estomatólogos de la I Región. 2011 – 2017. Vocal de Nuevas Tecnologías, Láser y Odontología Mínimamente Invasiva.
  • Miembro de la Comisión de Formación Continua del Ilustre Consejo General de Colegios de Odontólogos y Estomatólogos de España. 2015 – 2017.

Actividad profesional y científica relacionada con TECNOLOGÍA LÁSER

  • Línea de Investigación de Láser en Odontología desde el año 2000.
  • Curso de Formación y Capacitación Láser FOTONA.
  • Publicaciones en revistas nacionales e internacionales sobre láser.
  • Participación con ponencias y comunicaciones en congresos nacionales e internacionales sobre láser.
  • Miembro de la Junta Directiva de la Sociedad de Láser Odontoestomatológico de España (SELO) desde 2004 – 2013.
  • Curso “Conceptos Generales de los Láseres con Aplicación Odontológica y sus Normas de Seguridad. Certificación de Láser SELO. Madrid, 2008.
  • Certificada por la World Federation for Laser Dentistry (WFLD). Course in Laser Physics and applications in Dentistry. Roma, 2011.
  • Estancia en el Institutto Stomatologico Italiano de Milán, Dto de Laserterapia del. “Il láser a diodi in Odontoiatria”, Director: Prof. Rolando Crippa. Milán, Italia. 2012.
  • Coordinadora del Monográfico de Láser en Odontología. Revista del Ilustre Consejo General de Odontólogos y Estomatólogos de España RCOE. Diciembre 2014 Vol. 19 Nº 4 / Marzo 2015. Vol 20 Nº 1.
  • Vocal de Nuevas Tecnologías, Láser y Odontología Mínimamente Invasiva de la Comisión Científica del Colegio de Odontólogos y Estomatólogos de la 1ª Región. Madrid, 2011-2017. Coordinadora de conferencias, cursos y talleres sobre Tecnología Láser y Terapia Fotodinámica.
  • Profesor Colaborador del Título de Experto en Rehabilitación Oral y Odontología Estética. Formación de Postgrado en Odontología. Universidad de Almería.
  • Curso láser Consejo Ilustre Consejo General de Odontólogos y Estomatólogos de España 2017.
  • Vicepresidenta de la Sociedad Española de Láser y Fototerapia en Odontología. 2013-2017.
  • Presidenta de la Sociedad Española de Láser y Fototerapia en Odontología. 2017.

Sociedades cientificas en la que participa actualmente

  • SEI: Miembro activo desde 1997. Miembro adjunto desde 2003.
  • SECIB: Miembro asociado desde 1998. Miembro numerario desde 2002.
    Miembro de la Junta Directiva 2006-2009.
  • Miembro del Comité Científico del X Congreso Nac. SECIB. Cádiz 2012.
    ICOI: Membership desde 1998.
  • Miembro del Comité Organizador del 2o Congreso Internacional SCOI. Santiago de Compostela 2012.
  • SEPA: Socio titular desde 2000. Miembro de SEPA.
  • SELO. Socio desde 2003.
    Miembro de la Junta Directiva 2004-2017.
    Vicepresidenta de SELO 2013-2017. Presidenta SELO 2017